Образ Огюста Родена в живописи и графике его современников
№ 3 (10) 2018 "Искусство Евразии", научный журнал об искусстве.
PDF
PDF

Ключевые слова

Огюст Роден, Франсуа Фламенг, Жан-Поль Лоран, Жак Эмиль Бланш, Джон Сингер Сарджент, Альфонс Легро, Морган Расселл, Джон Лавери, мужской портрет, парадный портрет, графический портрет, Belle ?poque, традиции, новаторство,

Как цитировать

Черник Л. А. Образ Огюста Родена в живописи и графике его современников // Искусство Евразии [Электронный журнал]. 2018. № 3 (10). С. 179-189. URL: https://doi.org/10.25712/ASTU.2518-7767.2018.03.016.
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.

Текущий выпуск

Отправить материал

Аннотация

В статье рассматриваются произведения живописи и графики, посвященные Огюсту Родену – мастеру, признанному одним из создателей современной скульптуры. За все развитие блестящей карьеры Родена его друзьями и товарищами, иностранными коллегами, почитающими талант мастера, было создано большое число портретов, каждый из которых внес свою лепту в формирование образа одного из самых известных скульпторов конца XIX – XX века. В настоящее время неизвестно какой-либо обобщающей работы, рассказывающей о портретах, написанных с Огюста Родена, однако по случаю 100-летия со дня его смерти вышел ряд статей (по большей части электронных), в которых освещается история создания того или иного портрета. Таким образом, интересно рассмотреть в совокупности живописные и графические произведения, посвященные Родену. Это даст возможность под другим ракурсом взглянуть на личность великого скульптора; составить более полное представление о его характере, о месте, занимаемом им в художественном процессе последних двух десятилетий XIX – начала XX века, о развитии его мировой карьеры. Такой анализ поможет проследить, как трактовался образ скульптора в живописи и графике его современников, составляющих многонациональную аудиторию и занимающих разные места в жизни Огюста Родена.

https://doi.org/10.25712/ASTU.2518-7767.2018.03.016

Библиографические ссылки

  1. Anonyme. How Walter Florian did Rodin’s portrait // The New York Times. – 1905. January 1. – Part 5.
  2. Coquiot G. Le vrai Rodin. – Paris, 1918. – 250 p.
  3. Morgan Russell archives and collection. A comprehensive guide. Montclair Art Museum. 2006. – 200 p.