Техника вышивки в композиции хакасского орнамента: традиции и современность
№ 4 (15) 2019 "Искусство Евразии", научный журнал об искусстве.
PDF
PDF

Ключевые слова

хакасский орнамент, вышивка, техника, костюм, цвет, композиция, мотивы, ритм, технология, символический контекст,

Как цитировать

Киштеева О. В. Техника вышивки в композиции хакасского орнамента: традиции и современность // Искусство Евразии [Электронный журнал]. 2019. № 4 (15). С. 14-21. URL: https://doi.org/10.25712/ASTU.2518-7767.2019.04.001.
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.

Текущий выпуск

Отправить материал

Аннотация

В настоящей статье рассматривается хакасский традиционный праздничный костюм как культурный феномен и материальный носитель орнамента и прочих культурных кодов, знаковых для национальной идентичности. Проблема изучения и сохранения традиций в вышивке хакасских орнаментов заключается в старении мастеров и слабой преемственности поколений, а также в плохой сохранности текстильного материала в  археологических находках. Цель автора заключается в систематизации видов хакасского криволинейного орнамента в народном костюме, а также в анализе орнамента как упорядоченной системы знаков, опирающейся на мифологические основания и константы этнической культуры. В результате автор отмечает в технологии хакасской вышивки несколько видов декоративных швов, общих для кочевых народов Средней Азии, Казахстана, Южной Сибири, Дальнего Востока и Китая. Определены цветовые решения контура и середины орнамента, техника выполнения и материал. В  семантическом контексте орнамента отмечены растительные и зооморфные мотивы с  устойчивыми художественными характеристиками. В статье описаны композиционные решения, цвет, ритм элементов орнамента в их символическом контексте. Результаты исследования могут быть использованы как в образовательных программах, так и в проектах по сохранению художественных ремесел и традиционной хакасской культуры в целом.

https://doi.org/10.25712/ASTU.2518-7767.2019.04.001

Библиографические ссылки

  1. Иванов С.В. Орнамент народов Сибири как исторический источник XIX – начала XX в. Народы Севера и Дальнего Востока. – М.: Изд. Академии наук СССР, 1960. – 500 с.
  2. Киштеева О.В. Роль народного мастера в сохранении художественных традиций хакасского орнамента // Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири: сборник науч. ст. / Ред. Т. Г. Боргоякова. – Абакан: Изд-во Хак. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 2019. – С. 112-117.
  3. Король Г.Г. Искусство средневековых кочевников Евразии. – М.; Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. – 332 с.
  4. Кызласов Л.Р., Король Г.Г. Декоративное искусство средневековых хакасов как исторический источник. – М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990. – 216 с.