Выставка «Метаистория: Путь кочевника» в Региональном отделении Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ

Metahistory

5–30 марта 2023 г. Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ в г. Красноярске приглашает на выставку «Метаистория: Путь кочевника». В экспозиции представлена живопись, графика и скульптура Чингиза Шенхорова и Евгения Болсобоева.

Искусство Бурятии богато яркими и талантливыми художниками. Рожденные древней традицией, они соединяют в своем творчестве дух своей земли и классическую русскую изобразительную школу, создавая уникальное современное бурятское искусство.

На выставке «Метаистория: Путь кочевника» представлены живописные произведения академика Российской академии художеств, заслуженного художника России, народного художника Республики Бурятия Чингиза Бадмаевича Шенхорова, а также живопись, графика и скульптура председателя Бурятского республиканского отделения ВТОО «Союз Художников России», заслуженного художника Республики Бурятия, Евгения Анатольевича Болсобоева.

Уникально то, что оба художника работают в нескольких видах искусства: в их творчестве на равных присутствуют живопись, графика и скульптура. Поражает жанровое и стилевое разнообразие — портреты, пейзажи, бытовые сюжеты и абстрактные композиции, реалистические, подробно разработанные образы и смелые обобщения.

Основной темой для художников становится история и красота родной земли. Степи и горы, кочевники и их быт, легенды и сказания — всё это переплетается в композициях, создавая неповторимый рассказ о кочевых культурах юго-восточной Сибири. Важным этапом в творчестве многих художников Бурятии является работа с образами из эпоса «Гэсэр». Для Чингиза Шенхорова, более десяти лет работавшего над иллюстрациями к юбилейному изданию эпоса, Гэсэриада стала одним из важнейших творческих достижений. Евгений Болсобоев также обращался к образам Гэсэриады неоднократно, однако не иллюстрировал эпос целиком, создавая отдельные произведения, связанные с ключевыми персонажами и сюжетными поворотами. Некоторые их этих работ можно увидеть на выставке.

Полифония видов, жанров и сюжетов порождает единый яркий образ Бурятии. Художники соединяют исторические эпохи, и, проведя зрителя путями кочевых народов своей земли, открывают ему тайны этого удивительного края.

Methahist1

Methahist3

Methahist4

Фото: Дарья Кривицкая/Культура24

Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ в г. Красноярске