Международная научная конференция «Русское и зарубежное искусство в диалоге с материалом, техникой и технологией. Вектор дизайна»

Вектор дизайна

Ассоциация искусствоведов (АИС) совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Российским государственным университетом дружбы народов приглашает 29–30  июня 2022 года принять участие в международной научной конференции  «Русское и зарубежное искусство в диалоге с материалом, техникой и технологией. Вектор дизайна».

Мероприятие призвано сосредоточить внимание специалистов на вопросах, связанных с технико-технологической стороной создания произведений искусства, особенностями использования разнообразных художественных и «нехудожественных» материалов в творческой практике. Важное проблемное поле конференции будет посвящено различным аспектам дизайна — как отдельных предметов искусства, так и обширной пространственной среды.

Конференция рассчитана на максимальный охват специалистов разного профиля и нацелена на высокий уровень междисциплинарных исследований. Проблема материала в пластических искусствах приобрела особую актуальность в век нарастающего влияния цифровых технологий. Однако человека по-прежнему окружает реальный предметный мир, подчиняющийся законам гравитации и воздействующий на весь спектр кинестетической органолептики человека, что не может быть представлено в рамках даже самых современных компьютерных решений. В данном контексте и предлагается ряд тем, ориентированных на наиболее актуальную проблематику.

Темы конференции

  1. Эволюция и особенности технико-технологических методов создания произведений различных видов изобразительного искусства в контексте развития материальной и духовной культуры человечества.
  2. Декоративно-прикладное искусство и дизайн: взаимоотношения и взаимовлияния.
  3. Произведение искусства в пространстве человеческого бытия: художественно-теоретические и социокультурные аспекты.
  4. Современные тенденции в дизайне среды и предмета: экология и/или технология, инсталляция и/или декор.
  5. Взаимодействие отечественной и зарубежной традиции в истории дизайна.
  6. Архитектура и дизайн среды: взаимосвязи и противоречия.

Условия участия

Конференцию планируется проводить одновременно в двух форматах: очном на платформе Российского государственного гуманитарного университета и дистанционном на платформе Zoom.

В соответствии с темами и поступившими заявками на участие оргкомитетом будут сформированы секции и определен формат проведения каждой из них.

Программа конференции с информацией о месте и формате ее проведения будет опубликована на сайте АИС, распространена по базе рассылки АИС, РГГУ и РУДН и электронным адресам участников; ссылки и пароли для подключения к мероприятиям будут высланы участникам на электронные адреса.

Участие в конференции бесплатное.

Оплата проезда и проживания при очном формате участия в конференции обеспечивается направляющей стороной.

 По итогам конференции планируется издание электронной версии сборника статей с регистрацией в Информрегистре. Сборник будет размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Регистрация

Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию до 20 мая 2022 года по ссылке: conf.design2022@yandex.ru

Всю корреспонденцию, связанную с конференцией – вопросы, материалы и др. – просим направлять по адресу: conf.design2022@yandex.ru

Форма заявки:

  1. фамилия, имя, отчество,
  2. место работы, должность,
  3. ученая степень,
  4. контактный телефон,
  5. адрес электронной почты,
  6. тема доклада,
  7. краткие тезисы объемом не более 2500 знаков с пробелами.

 

Ассоциация искусствоведов