Конференция «Экспертиза и атрибуция произведений искусства. Теория, практика и правовые аспекты»

P.M. Tretyakov Independent Art Research & Expertise

Научно-исследовательская независимая экспертиза имени П.М. Третьякова приглашает коллег из музеев и экспертных организаций принять участие в конференции «Экспертиза и атрибуция произведений искусства. Теория, практика и правовые аспекты» 29 ноября 2021 года в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» (г. Истра, Московская область).

Основная проблематика конференции

На мероприятии предполагается рассмотреть круг тем, связанных с исследованием произведений искусства: экспертиза произведений русских художников, технологические исследования произведений живописи, графики, икон и ДПИ, ранее не опубликованные архивные и биографические сведения о русских художниках XVIII–XX веков, атрибуция работ неизвестных художников.

Получив положительный опыт первой конференции, прошедшей в апреле 2019 года, и значительную поддержку российских и зарубежных музейных коллег, НИНЭ планирует и дальше развивать новый формат научно-практического форума, объединяющего на одной площадке экспертов, искусствоведов, технологов, музейных специалистов, коллекционеров, антикваров и юристов. Подобный тип дискуссий способствует активному обмену опытом представителей разных институций музейного и антикварного мира.

Конференция НИНЭ-2021 приурочена к успешному завершению исследовательского проекта, осуществленного специалистами этой компании по контракту с Музейно-выставочным комплексом «Новый Иерусалим». На конференции планируется ряд сообщений, посвященных экспертизе и атрибуции 54 произведений живописи, поступивших в коллекцию музея в 2019 году и исследованных экспертами НИНЭ им. П.М. Третьякова.

Организационные детали

Проезд и размещение докладчиков осуществляется за счет командирующей стороны.

Транспорт из Москвы в Истру в день конференции будет организован НИНЭ им. П.М. Третьякова.

Контакты

Телефоны: +7 495 953 00 53; +7 495 953 74 93.

Электронный адрес: org@art-expertise.ru

Научно-исследовательская независимая экспертиза имени П.М. Третьякова

 

Ассоциация искусствоведов