Научная конференция «Живопись как знак культуры. К 100-летию со дня рождения народного художника РСФСР Г.О. Рокчинского»

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова приглашает 3–4 октября 2023 года в г. Элисте принять участие в V Межрегиональной научно-практической конференции «Живопись как знак культуры. К 100-летию со дня рождения народного художника РСФСР Г.О. Рокчинского». Прием заявок открыт до 10 августа 2023 года.

Организаторы конференции: Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия, Министерство образования и науки Республики Калмыкия, Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова.

К участию в работе научно-практической конференции приглашаются: искусствоведы, культурологи, философы, историки, фольклористы, музееведы, художники, а также педагоги и студенты профильных вузов и ссузов, руководители и специалисты муниципальных учреждений дополнительного образования, социально-культурной деятельности.

Круг вопросов, предлагаемый к рассмотрению на конференции, связан с творческим наследием мастера в образно-стилевых поисках живописного языка и формированием национальной художественной школы Калмыкии, роли искусства в системе высшего и среднего образования и сфере социально-культурной деятельности России, актуальными проблемами музееведения.

В период работы конференции в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова будет открыта юбилейная выставка Г.О. Рокчинского «Сказ о Родине: диалог во времени и пространстве культуры» из музейных и частных коллекций  (октябрь–декабрь 2023 г.).

Тематика

Приоритетные направления работы конференции:

  • Творческое наследие народного художника РСФСР Г.О. Рокчинского в свете формирования и развития национального искусства в художественной культуре России.
  • «Культурная память» — поиски «евразийской идентичности» и стилистические направления в изобразительном искусстве Калмыкии XX–XXI вв.
  • Современное искусство Калмыкии: фольклорные и буддийские тенденции в диалоге с традиционным наследием.
  • Актуальные вопросы сохранения художественных традиций и популяризации народного искусства в социально-культурной сфере и туристической индустрии.
  • Искусство в музее: проектирование и практика культурно-образовательного пространства России и Калмыкии.
  • Музейные коммуникации в научно-методическом обеспечении художественного и этнокультурного образования в России и Калмыкии.
  • Художественное наследие в системе высшего и среднего образования России и Калмыкии.

Регламент

Выступление с докладом: 10-15 мин.; в дискуссии: 5 мин.

Формы участия в конференции:

  • очная (выступление с докладом; публикация в сборнике);
  • заочная (публикация в сборнике).

Желающие принять участие в работе конференции могут рассмотреть и другие вопросы в рамках обозначенной тематики. Сборник материалов конференции планируется издать по итогам работы конференции. Сборнику присваиваются соответствующие библиотечные индексы (УДК; ББК) и международный стандартный книжный номер (ISBN) с регистрацией в наукометрической базе данных РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). Публикация бесплатная.

Место проведения конференции: г. Элиста, Национальный музей Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова (ул. Джангара, 9).

Оплата командировочных расходов участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

Заявки

Заявки на участие в конференции и статьи для публикации в сборнике должны быть направлены до 10 августа 2023 г. на электронный адрес оргкомитета научной конференции: 358007, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Джангара, 9;  myzeikrkm@mail.ru; sargerel@mail.ru. В теме письма нужно указать: «Живопись как знак культуры». В названии файла заявки — обозначить фамилию автора (соавторов).

Контакты

Телефон для справок: +7 (847 22) 4-32-81, 4-32-83.

Контактные лица:

Новомлинова Ирина Алексеевна, заместитель директора по науке БУ РК «Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова»; (84722) 4-32-81; e-mail: myzeikrkm@mail.ru.

Батырева Светлана Гарриевна, доктор искусствоведения, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики КалмГУ; 89613945394; e-mail: sargerel@mail.ru.

 

Национальный музей Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова